Новости

Главная  /  Новости   /  Кинолекторий «Подвигу твоему, Ленинград»

Кинолекторий «Подвигу твоему, Ленинград»

Сегодня, 18 января 2024 года, исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января исполнится 80 лет со дня полного освобождения города.
Для старшеклассников и студентов города Кумертау в Доме культуры «Рассвет» состоялся кинолекторий, посвящённый этой дате.
В торжественной части мероприятия выступил исполняющий обязанности главы администрации городского округа Кумертау Олег Анатольевич Астахов, который вручил памятную медаль «За оборону Ленинграда» Анатолию Георгиевичу Белову, участнику Великой Отечественной войны, живому свидетелю тех страшных событий, военному в отставке, а ныне – жителю Кумертау.
Анатолий Георгиевич поделился своими воспоминаниями с собравшейся в зале молодёжью. На момент начала войны ему было 10 лет, и многие моменты тех чёрных дней навсегда остались в его памяти. Почти 900 дней, в течение которых город находился в блокаде, но выстоял и не сдался. Бесчеловечным планам Гитлера не суждено было сбыться, они были разрушены благодаря героизму, стойкости и самоотверженности советского народа.
Мероприятие продолжилось демонстрацией художественного фильма «Крик тишины» – это пронзительная драма о том, как двое детей пытаются выжить в блокадном Ленинграде.