Новости

Главная  /  Новости   /  Международная выставка «Россия»

Международная выставка «Россия»

В Москве прошла Неделя народного творчества «Живые традиции Башкортостана»: открытие состоялось 16 января в рамках Международной выставки «Россия» в уже знаменитом на всю страну Павильоне №75 ВДНХ. Москвичи и гости столицы познакомились с национальной культурой и декоративно-прикладным творчеством башкирского народа.

Каждый день недели народного творчества на площадках наполнен теплом рукотворных изделий мастеров народных ремесел. Здесь же можно было увидеть национальный костюм, оценить красоту звучания традиционного музыкального инструмента – курая, познакомиться с историческим оружием «северных амуров» — луком для стрельбы и уникальным башкирским нагрудником, созданным из монет стран-участниц Всемирной Фольклориады. Высочайший уровень современных достижений региона посетителям выставки были представлены интерактивные мониторы космолета.

На стенде Башкортостана все желающие могли принять участие в мастер-классах приглашенных из республики мастеров по изготовлению мини-нагрудников, кукол, тиснению по коже и вышивке, организованных Республиканским центром народного творчества. Самые юные посетителей выставки познакомились с персонажами башкирского фольклора и эпоса через красочные рисунки. Кроме того, на площадке работала фотозона, где организаторы предлагали гостям сфотографироваться на память в национальном башкирском костюме.

#Живыетрадициирб#выставкафорумроссия