Новости

Главная  /  Новости   /  «Широкая Масленица» собрала горожан на весёлый праздник

«Широкая Масленица» собрала горожан на весёлый праздник

17 марта в Парке культуры и отдыха имени Гагарина прошло народное гуляние – «Широкая Масленица», а с понедельника для православных наступает Великий пост.

«Веселись, честной народ! Праздник, праздник к нам идёт!» – до начала торжества громко зазывали народ разудалые скоморохи, и люди, завлекаемые ещё и весёлой, ритмичной музыкой, собирались на площадке в Парке культуры и отдыха имени Гагарина. Чудесная солнечная погода способствовала тому, что сотни ребят и взрослых решили приобщиться к старинному обряду проводов зимы и встречи весны. Как говорится, яблоку негде было упасть, столько народу собралось на гуляние в этот день!

Каждый пришедший мог поднять себе настроение участием в конкурсах и забавах, за что неугомонные скоморохи щедро угощали блинами. Можно было также угоститься горячим чаем.

Лучшие творческие коллективы и солисты города радовали многочисленных зрителей своими талантами. Мастера городской «Ярмарки рукоделия» развернули выставку изделий ручной работы.

Праздник прошёл на одном дыхании, расходиться не хотелось. Но вот весёлые языки пламени охватили масленичное чучело, установленное на высокой снежной горе: в чистое небо с дымом улетали людские горести и беды, зимние печали и болезни, освобождая сердца для всего нового, светлого и для весны!