Новости

Главная  /  Новости   /  Молодёжь, держи планку!

Молодёжь, держи планку!

Накануне профессионального праздника всех работников культуры, который в России отмечается ежегодно 25 марта, городская общественно-политическая газета «Кумертауское время» опубликовала статью о молодёжи в сфере культуры Кумертау.

Никита Марьенко – один из тех, кого привёл на сцену, пожалуй, случай, но сердце подсказало – это твоё! И нельзя не признать, что ведь и сцена ему идёт. Он как будто вырос на ней и органичен до невероятного, будь он в классическом костюме или в новогодней маске, в военной гимнастёрке или в казачьей справе.

Никита родом из Оренбуржья, в Кумертау приехал получать профессию авиаконструктора (и получил её), но сцена взяла своё. Юношу заметили в качестве ведущего университетского конкурса, пригласили на городскую сцену, потом предложили роль Деда Мороза в мюзикле театральной студии развития личности «Академия успеха», дальше, как говорится, – больше. Сегодня ни один концерт не обходится без Никиты, горожане ждут появления молодого артиста на сцене, в каких бы образах он ни был. Благодаря богатому таланту, креативности и лёгкому характеру Никите удаются любые роли, в том числе комические – он игрок команды КВН «Своя культура». К тому же Никита Марьенко прекрасный вокалист, готовый поработать и с народными, и с эстрадными песнями.

– Для меня пример мастерства и профессионализма – Государственный академический кубанский казачий хор (прославленный коллектив с двухвековой историей – прим. авт.), – признаётся Никита. – Я трижды бывал на его концертах. Мне и самому в первую очередь нравится выступать в нашем народном казачьем ансамбле «Воля».

Уникальность нашего героя в том, что при своей сценичности Никита Марьенко может выполнять работу и звукооператора, и светооператора, и не откажет в помощи любому из творческой команды Концертно-театрального объединения города, будь то хоть монтаж декораций или репетиция спектакля. Сверхзадачи, как таковой, у Никиты нет – он просто живёт этим всем, не замечая усталости или спасаясь от неё в новом актёрском проекте.

– Вообще, у нас в Концертно-театральном объединении сейчас немало молодёжи, кому до 30-ти: Леонид Коломиец, Дарья Михалкина, Регина Мурзагулова-Хузина, Диана Нигматова, Елизавета Бочкова, Анастасия Киселёва, Расима Мигранова. Работать в команде очень интересно, самое главное – нет рутины! Есть простор для реализации творческого потенциала и самых невероятных идей. Сейчас время, когда мы просто обязаны держать высоко заданную старшими коллегами планку. Ведь в нашей работе главное не какой костюм ты наденешь, а что у тебя внутри, что ты несешь людям. Это нужно постоянно напоминать себе: что у тебя за душой, в чем твоя основа.

Никита Марьенко – лишь пример того, как человек, несомненно одарённый, хотя и без специального образования (кстати, в ближайших планах молодого артиста – поступление в институт культуры), может реализоваться в сфере культуры. Сегодня Концертно-театральное объединение города Кумертау, в которое входит пять структурных подразделений, с радостью открывает двери для всех, кто горит творчеством, приветствуя инициативность и трудолюбие.

– Составляя программу, мы рассчитываем на встречу с эрудированным зрителем, умеющим слушать и чувствовать, – говорит Никита от лица всего творческого коллектива. – И по реакции зала бывает видно, что нас действительно поняли. На каждом выступлении мы хотим, чтобы зритель изменился к лучшему, пусть хоть ненамного. Если человек задумался, или улыбнулся, или у него слеза навернулась, значит, мы его взяли за живое. И когда я вижу на концертах зрителей, поднявшихся в едином порыве, верю, что наш народ способен на подвиги и великие дела.

Фото и текст – Ларисы Коховой