Новости

Главная  /  Новости   /  Мобильное приложение «Госключ»

Мобильное приложение «Госключ»

Госключ — это приложение для электронного подписания документов: clck.ru/32QtRq Такая подпись подходит для заключения договоров, сделок и подписания иных юридически значимых документов.
Как работает сервис
Пользователь формирует в приложении «Госключ» сертификат электронной подписи. Когда документ приходит в мобильное приложение, пользователь изучает его, подтверждает проверку и нажимает кнопку «Подписать».
Для чего используется Госключ:

-подписание договора с оператором сотовой связи;

-оформление договора купли-продажи автомобиля;

-подача заявлений;

-определение накопительной части пенсии;

-заключение договора с вузом на платное обучение;

-регистрация бизнеса на сайте ФНС;
-исправление технической ошибки в данных ЕГРН;

-подписание договора по ипотеке в некоторых банках.
Также можно отправить документы себе на подпись через Госуслуги: clck.ru/32QtR7 Например, акт или договор об оказании услуг, расписку, жалобу, заявление или обращение. Нужно загрузить документ, затем перейти в приложение и подписать.
Как получить сертификат электронной подписи в Госключе
Сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) могут получить все, у кого есть подтверждённая учётная запись Госуслуг с внесенным номером телефона.
Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) также потребуются загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем.
Инструкция по использованию УКЭП в Госключе: https://ktokumertau.ru/wp-content/uploads/2024/04/535_03-ouod-24_05032024_prilozhenie-1_compressed-1.pdf